info@ohra.ua
0 800 600 006 — звонки бесплатные
Заказать звонок Бесплатная доставка
UA
RU
Столы
Столы
Стулья
Стулья
Гостиная
Гостиная
Стенки в гостинную
Стенки в гостинную
Тумбы ТВ
Тумбы ТВ
Витрины
Витрины
Стеллажи, полки, ниши
Стеллажи, полки, ниши
Комплекты мебели
Комплекты мебели
Детская
Детская
Комплекты мебели
Комплекты мебели
Кровати
Кровати
Прикроватные тумбочки
Прикроватные тумбочки
Шкафы
Шкафы
Столы компьютерные
Столы компьютерные
Стеллажи, комоды, полки, ниши
Стеллажи, комоды, полки, ниши
Мягкая мебель
Мягкая мебель
Комплекты мебели
Комплекты мебели
Линейные диваны
Линейные диваны
Угловые диваны
Угловые диваны
Мягкие кресла
Мягкие кресла
Оттоманки
Оттоманки
Линейные диваны Classic
Линейные диваны Classic
Мягкие кресла Classic
Мягкие кресла Classic
Мойки и смесители
Мойки и смесители
Кухонные мойки
Кухонные мойки
Смесители на кухню
Смесители на кухню
Кухонные аксессуары
Кухонные аксессуары
Системы сортировки отходов
Системы сортировки отходов
Текстиль
Текстиль
Комплекты постельного белья
Комплекты постельного белья
Пледы и покрывала
Пледы и покрывала
Декоративные подушки
Декоративные подушки
Банные комплекты
Банные комплекты
Освещение
Освещение
Люстры
Люстры
Торшеры
Торшеры
Настольные светильники, бра
Настольные светильники, бра
Задайте себе эти 7 вопросов перед покупкой ковра
ИНТЕРЬЕР
Задайте себе эти 7 вопросов перед покупкой ковра

Если представить себе уютный интерьер, в воображении возникнет тихая комната, в которой обязательным элементом будет ковровое покрытие. Именно оно дарит ощущение тепла в доме, акцентирует стиль, визуально расширяет или сужает пространство.

Для того, чтобы напольное покрытие стало выгодной покупкой и удовольствием, важно учесть множество нюансов. В этой статье мы расскажем о том, какие вопросы стоит задать себе перед тем, как ковер станет частью интерьера.

1. Монохромный или разноцветный?

Монохромные ковры достаточно универсальны, гармонично комбинируются с любым стилем: минимализмом, модерном, арт-нуво, провансом и даже с хай-тек и лофтом.

Однотонный ковер в спокойной цветовой гамме уравновесит и смягчит визуальный шум в случае пестрой отделки стен и мебели.

Яркие ковры с принтом будут уместны в комнате со сдержанным интерьером. Красивый ковер из вискозы – эффектный акцент, который добавит красок и поднимет настроение.

Будьте аккуратными, выбирая, к примеру, прямоугольный ковер с геометрическим принтом. В небольшом помещении он может еще сильнее сузить пространство. Ковры в полоску, наоборот – расширят его.  


2. Стена или пол?

Как бы ни шутили в соцсетях над пресловутыми «фото на фоне ковра», тенденция украшать текстильными изделиями одну из стен вряд ли когда-нибудь перестанет быть актуальной.

Дизайнеры имеют в своем арсенале множество решений, благодаря которым такая деталь в интерьере становится стильным арт-объектом, независимо от того, где она расположена.  

Не стоит забывать, что ковер – это не только эстетика, но и функциональность. Плотный квадратный ковер на холодной стене поможет утеплить комнату, и будет эффективно поглощать шум снаружи и внутри.

       

3. Гладкий или пушистый?

Ковер в прихожую лучше выбрать с плотной поверхностью и коротким ворсом, ведь на него приходится высокая нагрузка и его часто придется чистить. То же самое нужно учитывать, выбирая ковер в коридор или в столовую.

Для таких целей подойдут напольные покрытия из синтетических материалов:

  • ·         Акрил
  • ·         Полипропилен
  • ·         Полиэстер
  • ·         Вискоза
  • ·         Полиамид
  • ·         Нейлон и др.

Для уюта в спальне подойдет натуральное покрытие с мягким и длинным ворсом: шелковые ковры, шерстяные, меховые, ковры из хлопка, бамбука или джута.  

Выбирая напольное покрытие в комнату для детей, стоит остановится на экологически чистых, безопасных и простых в уходе изделиях. Ковры в детскую лучше выбрать плотные или средней плотности с достаточно коротким ворсом.


4.
Натуральный или синтетический?

Ковры с натуральным волокном отлично сохраняют тепло, устойчивы к заломам и выгоранию. Шерстяные, шелковые или хлопковые ковры красивы и функциональны. Они подойдут для спален, гостиных, детских комнат.

Для кухни или столовой лучше взять ковер из полиэстера (полиэфир) или акрила. Такое покрытие выигрышно дополняет атмосферу помещения и непривередливо в уходе. Кроме того, синтетические ковры более доступны по цене, не вызывают аллергических реакций.

      

5. Большой или маленький?

С помощью ковра легко визуально увеличить или уменьшить комнату, зонировать помещение. Большой ковер 200*290, подойдет, например, для спален, детских, гостиных и кухонь. Он наполнит комнату уютом и спокойствием.

Ковер 160*240 или ковер 160*230 подчеркнет ключевые зоны в комнате. Важный нюанс – ковер не должен быть слишком большим и не должен занимать всю площадь пола. Маленький квадратный, прямоугольный или круглый ковер контрастной расцветки подойдет для расстановки цветовых акцентов.

Определяясь с размером необходимо соблюдать несколько простых правил:

  • ·         ковер не должен цепляться за дверь
  • ·         отступ от стен – не меньше 15 сантиметров
  • ·         стопы людей, сидящих на диванах, креслах или стульях, должны располагаться на ковре.


6. Дорогой или недорогой?

В хороший ковер ручной работы или в ковер, сотканный машинным способом вложено много труда, поэтому цена на такой предмет интерьера не может быть низкой.

Чтобы определить качество ковра, необходимо тщательно изучить паспорт изделия. Иногда сопроводительный документ может быть поврежден, потерян или написан на неизвестном языке. В таком случае поможет тщательный осмотр товара.

Обратите внимание на следующие показатели:

  • ·       Запах. Едкий неприятный запах говорит о наличии агрессивных химических красителей и формальдегидов.
  • ·         Обработка каймы без торчащих ниток и волокон
  • ·         Плотность ворса и надежность крепления ворсинок 
  • ·         Упругость и восстановление формы после нажатия.

ВАЖНО!
Ковер даже из искусственных или синтетических материалов должен быть приятным на ощупь. 

      

7. Как ухаживать за напольным покрытием?

Покупая ковер, уточните нюансы в уходе, допустимые и недопустимые способы очистки его от пыли, пятен и разводов. Чаще всего они прописаны в паспорте изделия.

Каждую неделю ковры из натурального ворса нужно чистить с пылесосом или каучуковой щеткой, а каждые 3-5 лет – отдавать в химчистку. Изделиям с длинным ворсом химчистка потребуется каждые год-полтора.

Пятна от кофе, чая, вина способны очень глубоко въедаться в структуру ковра. Как только случилась неприятность – сразу же очистите поверхность мягкой тряпочкой по направлению ворса от края пятна к центру с помощью специальных средств, рекомендованных производителем.


Мы желаем Вам удовольствия и комфорта и предлагаем обратить внимание на ковры итальянской фабрики SITAP. Эти яркие и стильные предметы декора станут истинным украшением любого интерьера.

Профессиональные менеджеры интернет-магазина OHRA помогут Вам подобрать ковер, который станет уютным островком в Вашем доме.

Команда OHRA

Похожие записи