info@ohra.ua
0 800 600 006 — звонки бесплатные
Заказать звонок Бесплатная доставка
UA
RU
Столы
Столы
Стулья
Стулья
Гостиная
Гостиная
Стенки в гостинную
Стенки в гостинную
Тумбы ТВ
Тумбы ТВ
Витрины
Витрины
Стеллажи, полки, ниши
Стеллажи, полки, ниши
Комплекты мебели
Комплекты мебели
Детская
Детская
Комплекты мебели
Комплекты мебели
Кровати
Кровати
Прикроватные тумбочки
Прикроватные тумбочки
Шкафы
Шкафы
Столы компьютерные
Столы компьютерные
Стеллажи, комоды, полки, ниши
Стеллажи, комоды, полки, ниши
Мягкая мебель
Мягкая мебель
Комплекты мебели
Комплекты мебели
Линейные диваны
Линейные диваны
Угловые диваны
Угловые диваны
Мягкие кресла
Мягкие кресла
Оттоманки
Оттоманки
Линейные диваны Classic
Линейные диваны Classic
Мягкие кресла Classic
Мягкие кресла Classic
Мойки и смесители
Мойки и смесители
Кухонные мойки
Кухонные мойки
Смесители на кухню
Смесители на кухню
Кухонные аксессуары
Кухонные аксессуары
Системы сортировки отходов
Системы сортировки отходов
Текстиль
Текстиль
Комплекты постельного белья
Комплекты постельного белья
Пледы и покрывала
Пледы и покрывала
Декоративные подушки
Декоративные подушки
Банные комплекты
Банные комплекты
Освещение
Освещение
Люстры
Люстры
Торшеры
Торшеры
Настольные светильники, бра
Настольные светильники, бра
5 советов перед тем, как обновить кухню
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
5 советов перед тем, как обновить кухню

Кухня может стать сердцем дома, а может, наоборот, вызывать острое нежелание в ней находиться. При неправильном проектировании и упущении из вида важных нюансов кухня превратится в неудобное и захламленное пространство. Что нужно учесть, чтобы кулинарный цех дома вызывал лишь приятные чувства, мы поговорим сегодня в нашем блоге.

1. Спланируйте каждый сантиметр полезного пространства

Самая большая ошибка в дизайне кухни – недостаток рабочих площадей. Планируя кухню, нужно предусмотреть места для хранения и приготовления еды, продумать размещение бытовой техники, всей посуды, запасов, приспособлений для выпечки, чистящих и моющих средств и пр.

В большинстве американских кухонь даже есть так называемый ящик для беспорядка. В нем хранятся вещи, для которых пока не нашлось места на кухне или куда экстренно скидывается весь беспорядок в случае прихода неожиданных гостей.

Раз в две-три недели или по настроению его содержимое пересматривается, лишнее выбрасывается, а нужное отправляется на свое место. Такой глубокий и вместительный выдвижной ящик обязательно учитывается при проектировании кухни, ведь он помогает легко поддерживать порядок и не рассредоточивать хлам по всей кухне.

Если кухня будет использоваться не только для приготовления еды, стоит учесть расположение обеденной зоны, где будет удобно принимать гостей и общаться с семьей во время трапезы.  

2. Учитывайте рабочий треугольник

Так дизайнеры называют условную фигуру, которая получается, если соединить плиту, мойку и холодильник. Эти стратегически важные элементы должны располагаться, как минимум, в одном помещении. Согласитесь, что ходить за продуктами в коридор или на балкон не очень удобно.

Если площадь кухни маленькая, то лучше пожертвовать обеденной зоной и либо использовать малогабаритную, раскладную или откидную мебель, либо организовать место для приема пищи в другом помещении.

Сумма сторон треугольника от 3 до 7-8 метров. Меньшее значение создает ощущение тесноты, а большее – превращает готовку в выматывающее занятие. Между плитой и раковиной обязательно стоит установить рабочий стол, а на сторонах треугольника не стоит размещать никаких предметов мебели. Это может быть неудобно и травмоопасно.  

При линейном расположении кухни плита, рабочий стол, мойка и холодильник устанавливаются по прямой и именно в указанном порядке.

3. Позаботьтесь о вентиляции

Хорошая вентиляция является ключевым элементом любой кухни, особенно если вы часто готовите вкусные блюда. Приготовление пищи сопровождается распространением запахов по всему дому. Хотя запах домашней еды восхитителен, мало кому приятно ощущать ароматы котлет и борща, исходящие от текстиля и верхней одежды.

Качественная система вентиляции и мощная вытяжка эффективно задерживают загрязнения, обеспечивает циркуляцию воздуха и, в целом, поддерживает чистоту на кухне.

4. Подумайте о мусоре

На этапе планировки этот очевидный нюанс часто упускается из вида, потому что это не особо привлекательная часть. Потом, когда ремонт закончен и новая мебель уже установлена, начинаются судорожные поиски места хотя бы для небольшого мусорного ведра. Если такое место не продумано, вполне возможно, что ведро будет стоять на виду и портить атмосферу.

Впрочем, если заранее подумать о том, куда девать отходы, а еще лучше о том, как их сортировать, лучше обратить внимание не на обычные мусорные ведра, а на полноценные встроенные системы сортировки отходов. Они удобны, функциональны и хорошо скрывают посторонние запахи.

5. Поработайте над освещением и источниками питания

Для приготовления еды потребуется более прямое и яркое освещение, чем в обеденной зоне на кухне. Точечные светильники под навесными шкафами и в потолке наиболее правильный вариант для регулирования интенсивности освещения.

Вмонтировав дополнительное освещение в цоколь или основания кухонной мебели, можно создать мягкое свечение, которое будет освещать кухню ночью или ранним зимним утром, когда на улице еще темно. Это особенно удобно для любителей ночных перекусов и ценителей ранней чашечки кофе в абсолютной тишине и одиночестве.

Для обеденной зоны подойдет освещение в стиле гостиной. Фокусная люстра с абажуром или торшер с изогнутой ножкой над столом создадут приятную расслабляющую атмосферу, которая будет способствовать приятному общению.

Не забывайте о том, что на кухне должно быть много розеток. Они понадобятся, чтобы зарядить или подключить:

  • ·        телефон,
  • ·        духовку,
  • ·        микроволновку,
  • ·        тостер,
  • ·        чайник,
  • ·        блендер,
  • ·        миксер,
  • ·        индукционную плиту,
  • ·        вытяжку и другую технику.

      Расположите несколько групп рабочих розеток в разных местах кухни, и вы никогда об этом не пожалеете.

И пару слов о дизайне кухни

Как бы ни манили современные тренды, сделайте дизайн кухни более продуманным. Избегайте вычурного и слишком оригинального дизайна, который может устареть всего через несколько лет.

Сменить краску или обои легко, но замена кухни полностью, если она надоест через пару лет – проект достаточно затратный. Если вы в чем-то не уверены, остановитесь на вневременном классическом выборе или кухне в стиле минимализм.

В нашем онлайн-магазине вы встретите множество идей для преображения дома. Мы очень надеемся, что обновления доставят вам радость и удовольствие, а мы всегда будем рады помочь вам в реализации даже самых смелых проектов.

Команда OHRA

Похожие записи